10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Критика

"Королем" становится каждый "Принц", потому что каждый принц знает и соблюдает законы престолонаследия.

Именно с точки зрения закона хотелось бы обсудить наполненную громкими эмоциями и животрепещущими фактами статью, размещённую в газете "Молва" - "Принц" не стал королём общепита" 23 марта 2007 года. Думаю, недалеко ушёл автор в своих размышлениях по поводу трудностей создания своего личного дела. Наверное, пора уйти от штампов далёкого социализма, когда под этим подразумевалось личностное обогащение. Сегодня люди понимают, что развитие и поддержка малого предпринимательства это серьёзная политика, направленная на развитие самостоятельности людей, раскрепощение труда, воспитание личной ответственности за свою жизнь и жизнь своих родных и близких, создание рабочих мест, обеспечение заработной платой и социальными гарантиями привлечённых работников и удовлетворением потребностей обычных жителей в услугах и товарах. Это далеко не полный перечень тех преимуществ, которые даёт малое предпринимательство, которое реализуется во всём мире и начинает реализовываться и у нас в России. Наверное, не совсем понимал это народный слуга, то есть народный избранник города, депутат Жуков когда писал свою статью.
Пытаясь неуклюже наступить предпринимательской песне на горло, депутат Жуков пишет, что комиссия по работе кафе "Принц" была создана и продолжает работать, но ему не терпится почему-то высказать городу своё мнение до окончания её работы. В своё время, в прошлом веке, великие революционеры Каменев и Зиновьев опубликовали в прессе планы большевиков о начале революционного восстания, не дождавшись, окончательного решения по этому вопросу Центрального комитета. За это товарищ Ленин обозвал их нехорошим словом (не будем говорить, каким); то есть поспешили ребята, как говорится простонародным языком "вперёд батьки в пекло". Ну а выводы автора статьи вообще обескураживающие. И как это комиссия может предписывать владельцу кафе учитывать в работе мнение жителей-собственников квартир и законодательство РФ. А если "мнение жителей" и собственников противоречит законодательству - что тогда? Будем жить по законам или по понятиям? А ведь законы для того и пишутся, чтобы регулировать общественные, экономические, политические и прочие возникающие в обществе отношения, и депутат прежде всего должен заботиться о том, чтобы мнение большинства становилось законом и чтобы закон соблюдался, а не рассуждал на тему какую долю в нежилых помещениях из законного муниципального имущества отхватить для удовлетворения амбициозных потребностей собственников квартир того или иного дома. Это мы тоже всё проходили. Как говорил товарищ Шариков: "Рецепт простой: нужно всё взять и разделить!".
Так уж мы устроены, что если кому-то что-то не нравится, мы спешим кому-то пожаловаться, и если сразу вопрос не удаётся решить по-своему, то используется давно проверенный и опробованный метод Остапа Бендера. Не получив миллиона от товарища Корейко, он стал методически собирать в папку доносы, компромат, а иногда откровенные провокации для того, чтобы обменять её на желанный миллион на "блюдечке с голубой каёмочкой". Подобным образом поступает и наш герой, описывая внушительные коллективные обращения, пасквили в различные инстанции, пытается задеть за живое, описывая экологический вред от огромного кафе "Принц" (у которого, кстати, имеются все разрешительные документы) по сравнению с маленькими гигантами города типа ЭЗТМ, заводов "Электросталь", Химпром и т.д. Что ж, наверное, выносные столы летнего кафе действительно заполонили весь город, а огромная труба стационарного мангала имеет ответвление и "дымит в форточки на уровне третьего этажа". Более абстрактную фантазию можно придумать только в "Звёздных воинах" и назвать газовой атакой.
Далее автор в своих размышлениях доходит до фантазий. По его выражению, в комнатах вышенаходящейся квартиры "дрожат пол и даже подушки". Может быть, не подушки, а лягушки - читатель даже не понял. И при чём тут лягушки? В кафе "Принц" жареные лапки лягушек не подают. Гурманам беспокоиться нечего.
Уважаемый читатель! Всё что мы писали до этого необходимо воспринимать с определённой долей юмора. Если кто-то что-то принял на свой счёт - это плод его фантазии. На самом деле, дело обстоит гораздо серьёзнее. Большая беда, если депутат городского совета вмешивается в деятельность администрации города, пытается реализовать определённые элементы экономического и административного рэкета, используя своё служебное положение. Почему автор не пишет о том, что владелец кафе является гражданином РФ аззербайджанской национальности? Не шовинистически ли намеренно пытается он остановить деятельность кафе, вместо того, чтобы чётко установить замечания и претензии по деятельности кафе в соответствии с законом и только с ним, дав срок на исправление. Это способствовало бы только наведению порядка и улучшению обслуживания жителей города. Почему дисциплинированный арендатор, вложив немалые средства в облагораживание помещения, его капитальный ремонт, гидроэзоляцию, освещение и т.д. просто выбрасывается на улицу? Почему в случае наличия предписаний по общепиту ему препятствуют использовать это помещение под другие цели? Не кроится ли за этим личностный подход - убрать этого предпринимателя, а на готовенькое помещение привести своих людей, вплоть до того, что оставить его профиль прежним! Это ли не рэкет?
К сожалению, наши предприниматели больше пытаются отмолчаться в подобных ситуациях, понимая, что "против лома нет приёма". А ведь всё это приводит к оттоку капитала из города и ухода его в тень. Почему таких проблем, как у "Принца", не возникает у других кафе и ресторанов? Так получается, что в нашем городе практически все они расположены в жилых помещениях и в этой ситуации просто необходимо не разжигать конфликт (хотя его и нет, в поддержку деятельности кафе "Принц" письменно высказались более 20 квартир этого дома), а способствовать рациональному и разумному сочетанию законных интересов жителей домов, предпринимателей, работающих в этих домах и жителей города. Ведь опыт в городе есть - это и ресторан "Белый рояль", и кафе "Алазани" и ряд других.
Давайте строить нормальные цивилизованные отношения в нашем городе в наведении законного порядка, участвовать в благоустройстве, расширении сферы обслуживания и культуры в городе. От этого всем будет приятно жить в уютном, комфортном и любимом нами городе.

  

С. ТАРАНЕНКО