10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Подробности

"Полусухому закону" в Электростали - год.

Решение городского Совета депутатов от 26 апреля 2006 года ограничило время продажи крепкой алкогольной продукции: ночная торговля водкой, настойками, портвейном, ликерами и даже лечебными бальзамами в городе оказалась под запретом. Этим решением городские депутаты внесли изменения в правила торговли. С 22 часов до 9 утра в магазинах нельзя продавать напитки с содержанием спирта более 15 градусов. Ресторанов и кафе этот запрет не коснулся.
Любителям шампанских и легких вин повезло больше: ограничение по времени их не затронуло - заходи в магазин и покупай в течение всего рабочего дня торговой точки. По-прежнему доступным в любое время суток остается пиво. На вопрос: "Что делать в данной ситуации?" - каждый уже нашел свой ответ: брать привычное спиртное с запасом, переходить на пиво или стать завсегдатаем ночного кафе.
В подтверждение правильности и своевременности местного депутатского решения в июне 2006 года, в соответствии с постановлением правительства Московской области "О мерах по выполнению законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции", Министерство потребительского рынка и услуг Московской области издает распоряжение. Оно устанавливает и организует порядок в розничной торговле, а также регулирует круглосуточную продажу крепкого алкоголя на территории области.
В первую очередь порядок заключается в том, что при организации ночной торговли крепкими спиртными напитками магазин должен соответствовать современным требованиям торговых центров и обязан представить универсальный ассортимент товаров. Необходима также благоустроенная территория со стоянкой для автомашин, с наружным и внутренним видеонаблюдением. Удаленность такого объекта от жилых домов должна составлять не менее 50 метров. Не разрешено торговать водкой и коньяком по ночам и в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов.
Предыдущее решение Совета депутатов, в апреле 2006 года, о введении запрета на торговлю алкоголем в ночное время носило временный характер и позволило провести ЭУВД анализ обстановки за прошедший период времени. "Пьяная" преступность заметно снизилась по всему городу, но особенно в расположении магазинов "Луч", "Северный", "Полянка", "Торговый центр", " Победа", а торговые точки, рассчитывающие только на ночную выручку, просто закрылись.
Ночной запрет можно считать лишь первым шагом в борьбе за трезвость в нашем городе. Думаю, большинство горожан ждет закона о запрете распития алкоголя в общественных местах.
Статистика по количеству организаций в городе, имеющих лицензию на продажу алкоголя, такова. В 2005 году их было 172, а 2007 - 71 (здесь мы не учитываем предприятия общественного питания, где можно культурно и цивилизованно утолить "жажду"). При этом, заметьте, что качество обслуживания покупателей не ухудшилось.
30 мая Совет депутатов принимает очередное решение: организациям розничной торговли, за исключением кафе, баров и ресторанов, запретить на всей территории городского округа Электросталь продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции позднее 22 часов и не ранее 9 часов. Сделано это на основании нескольких федеральных и региональных законов, а также в целях обеспечения общественного порядка и создания условий для полноценного отдыха горожан в ночное время.
Контролеров, учитывая финансовую тяжесть наказания, хватит. В первую очередь это Роспотребнадзор, далее - уполномоченный отдел по вопросам контроля потребительского рынка при УВД. В принципе, контролером может стать любой сотрудник милиции, умеющий составить акт о нарушении. Наверняка будут организованы планомерные рейды по выявлению недобросовестных продавцов по схеме: контрольная закупка, акт и дальнейшее решение о наказании. Санкции предусматриваются самые суровые: от административного предупреждения или штрафа до отзыва лицензии на торговлю спиртным. А это чревато разорением.
Выгоды "полусухого закона", по мнению депутатов, неоспоримы: моральный климат в городе улучшился. Магазины, реализующие ранее алкоголь в ночное время, изменили свой график работы. Предприятия общественного питания получили дополнительную возможность обслуживать клиентов, не слоняющихся теперь по улицам и скверам города в вечернее время. Желательно, чтобы в кафе и кафе-полуподвальчиках появились объявления о том, что алкоголь на вынос не отпускается!
Пользуясь случаем, хотел бы ответить С. Тараненко на его выступление в "Молве" 27 марта 2007 года. При этом надеюсь на не аффилированную позицию коллектива нашей городской газеты "Молва". Поскольку газета реализует свободу слова и мнений, хочется объективно, от имени жителей дома № 24 по улице Первомайской (заявление от 17. 05. 07г.) и полагаясь на достоверную информацию и авторитет заслуженных и почетных людей, живущих в этом доме, посоветовать бывшему депутату Мособлдумы, бывшему председателю комиссии по труду и социальным вопросам, бывшему посетителю кафе "Принц" С. Тараненко высказываться, основываясь не на эмоциях, а на фактах. Ну, нет у администрации кафе и даже на 2007 год разрешений и согласований не только на работу, но и на открытие. И работал "Принц" в последнее время на свой страх и риск в "черную", как последний чепок. Статья С.Тараненко в газете "Молва" от 23 марта 2007 г. демонстрирует мощный интеллект и остроту ума - определенно чувствуется подпитка и влияние меню пикантной и изысканной кухни.
Хотелось бы ответить представителю соцреализма более объемно, но кафе "Принц" с прошлой недели больше не занимает помещение на ул. Первомайской, возможно, хозяин нашел лучшие перспективы. Но оставим место для более важной информации, лишь напомним, что у депутатов, не отстаивающих мнение жителей своего города, нет будущего. Если я в чем-то не прав, пусть меня поправят мои избиратели.

  

И. ЖУКОВ,
депутат от избирательного округа № 21