10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Молва

"Принц" не стал королем общепита.

До поры до времени жизнь жителей дома № 24 по улице Первомайской протекала спокойно. Деревья, высаженные во дворе в небольшие аллейки, растут тут полвека, что сохраняет тишину и спокойствие.
Дома этого района построены во времена индустриального социализма: высокие потолки, ванная комната смотрит на улицу полноценным окном, на этаже всего две квартиры, широкие подъезды с просторными лестничными пролетами и соответственно большие подвальные помещения. Элитное жильё - своего времени. Поэтому большинство квартир здесь приватизировано более решительными и прагматическими жильцами, ну а кого-то устраивает и договор социального найма.
Дворики таких домов похожи на приусадебные участки. Они озеленены естественным травяным газоном и огорожены невысоким эстетичным металлическим забором, с чугунными шарами. Именно он определял границы зеленых насаждений - высоких тополей и лип, которые роскошной кроной защищают жителей от шума и дыма заводского производства.
Но с 1999 года в одном из подвальных помещений дома организованно кафе. Открывая точку общественного питания, предприниматель затратил немало личных средств и душевных усилий на своё детище, что и определило его название "Принц". И потянулись сюда гости, открывшие для себя новое место для приятного времяпрепровождения.
Однако жители дома стали на себе ощущать все "удобства" такого близкого соседства, о чем принеприменно поспешили сообщать в различные инстанции. Начиная с 2002 года список грозит оказаться внушительным: приемная губернатора Московской области, администрация городского округа, Управление внутренних дел, в конце концов и к городским народным избранникам.
Суть жалоб проста. Помещение, в котором находится кафе, не приспособлено для этих целей, несмотря на проведенное обустройство. С момента открытия к худшему изменилась экологическая обстановка около дом. Летом застолье устраивается прямо под окнами на зеленом газоне. Выносные столы летнего кафе, располагаются вблизи стационарного мангала, выложенного из кирпича, труба которого дымит прямо в форточки на уровне третьего этажа. Зелёный газон превратился в дорогу, а некоторые деревья бесследно исчезли.
Дальше - больше. До 23 часов в кафе проводятся различного рода увеселительные мероприятия, сопровождающиеся громкой музыкой.

Случается, что здесь работают и далеко за полночь в зависимости от желания компании. Как только жалоба жителей, "доводит до сведения очередную инстанцию" - наступает недолгое затишье. Но вскоре все повторяется. Однажды кафе закрылось и на двери появилось разъяснение: по техническим причинам. Но через три месяца двери снова гостеприимно распахнулись для посетителей.
Все это время жильцов беспокоит не только шум гуляющих компаний, но и вибрация, исходящая от вентиляционной системы. Вероятно, она устарела и поизносилась за годы работы хотя, как утверждают жители, и в самом начале, доставляла немалые неудобства.
Квартира Ирины Крыловой располагается прямо над "Принцем", поэтому как никто другой она на себе прочувствовала неуемную страсть к нестоящему застолью тех, кому понравилось отдыхать в кафе. Вместе с дочкой-школьницей не раз пытались делать уроки под громкую музыку акустической аппаратуры и улюлюканье, а потом старались заснуть, порой безуспешно. Да и как это сделать, если от шума дрожит пол и даже подушки? В квартире не может найти покоя старенькая свекровь, инвалид второй группы.
Несколько лучше положение в квартире у одного из первых почетных граждан города Анатолия Васильевича Демидова, поскольку его квартира располагается выше, но и у него немало претензий к арендаторам помещения:
- Думаю, администрация города в первую очередь должна учитывать интересы людей, живущих в доме много лет и что-то все же для города сделавших. Не имеет значения, руководитель ли это, рядовой ли человек. От хозяев кафе необходимо потребовать такого обустройства и проведения мероприятий, чтобы нам это не мешало жить. Как-то летом нас с семьёй долго не было дома, вернулись - вся квартира, все вещи издают застарелый "не первой свежести" рыбный запах. Нам пришлось самостоятельно думать над тем, как обезопасить себя от подобного рода неприятностей. Неужели хозяевам каждой квартиры этим заниматься, в то время, как вопрос должен решать владелец кафе!
-Ну не может труба с таким диаметром и имеющимся на сегодня маломощным вентилятором продавить воздух на двенадцатиметровую высоту. Не понятно, каким образом проверяющие не находят нарушений...
Анатолий Васильевич волнуется еще вот по какому поводу.
-Дом старой постройки, имеющий со стороны кухонь и ванных комнат деревянные оштукатуренные вентиляционные короба. Если от пищи в короб поступают жировые отложения, достаточно искры, чтобы дом вспыхнул. Об этом жильцы заявили руководству ОАО "Северное", вскоре оттуда пожаловала молодая дама, специалист, принесла бумагу, в которой просила расписаться заявителям. Демидов прочитал и наложил резолюцию: "Это отписка". А когда-то это техническое помещение ранее использовалось бывшим ЖЭУ под ремонтную мастерскую.


У каждого, кто живет в доме в относительной близости со злополучным кафе, есть свой безрадостный опыт вынужденного сосуществования. Как говорят другие жильцы, "Принц" может не работать в течение дня, но, затем начинает активную деятельность после десяти вечера. И здесь уже не до чувства меры, которое не волнует отдыхающих и вероятно, не знакомо обслуживающему персоналу.
Но все же с начала 2007 года, администрация в лице Комитета имущественных отношений города не продлила договор аренды помещения, переданного в аренду ООО "Арена", введенье, которого и находиться "Принц". Кафе приостановило работу.
В результате, создана и работает комплексная комиссия с участием зам.председателя Совета депутатов А. Карраска, представителей Роспотребнадзора и Управления потребительского рынка и услуг. Итоги работы прояснят ситуацию: - Предпринимателю необходимо ответственно подходить к организации такого вида бизнеса, учитывать современное требование законодательства РФ и мнение жителей, собственников квартир жилого дома.
Большая часть жителей подобных домов пенсионеры и на защиту их становиться Жилищный кодекс.
Вы и ваши ближайшие соседи, стали собственниками своих квартир в жилом доме. Совместно пользуемся земельным участком, на котором расположен дом, освещённым подъездом с его лестницами и перилами, чердачным помещением и техническим подвалом. Всё это принадлежит в равных долях каждому собственнику квартир Вашего дома. При этом места общего пользования не подлежат отдельной государственной регистрации.
Каждый хозяин-собственник имеет право по своему усмотрению использовать часть своей собственности. Возможно, объединившись в своё родное ТСЖ, довериться профессиональной организации (управляющей компании), сдавать помещение в аренду. Это сложно, но надо заботиться о своих правах: "Право любит не дремлющих."
  И. ЖУКОВ,  
депутат по 21 избирательному округу