10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Молва

Из жизни ГСК

Гаражно-строительные кооперативы - заметный элемент инфраструктуры городского округа Электросталь. В нашем городе организовано порядка 120 мест хранения автомобилей, из них 80 стоянок  ГСК с 12 тысячами гаражных боксов, оформленными как недвижимое имущество, 15 автостоянок с временными передвижными гаражами - их четыре тысячи. А вот платных открытых автостоянок, огороженных забором (паркингов), официально    зарегистрировано  лишь двадцать. Зато несанкционированные стоянки стихийно располагаются во дворах и у подъездов, скопление автомашин доставляет немало неудобств жителям домов: по ночам срабатывают сигнализации, а утром – угарный газ от заведённых двигателей проникает в открытые форточки.
  
В тоже время легковых автомобилей, поставленных жителями на учет в городе  - 29 208, число приближается к тридцати тысячам. К ним можно прибавить и приезжающих в гости. Где ночуют оставшиеся машины?          
 
        ГСК (теперь ГПК) – разновидность потребительского кооператива, чья
текущая деятельность связана с повседневной эксплуатацией гаражей. Вот и Гражданский кодекс характеризует ГПК прежде всего как некоммерческую организацию, основной целью создания которого является удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей. Однако территориально-удачно расположенные ГПК, зачастую осуществляют и предпринимательскую деятельность. Как говориться, сам Бог велел! И хозяину спокойнее за припаркованный на ночь автомобиль и за близкую дорогу к дому - не оставлять же любимую машину без присмотра во дворе.
 
Вести деятельность ГПК в рамках законов – задача не из лёгких. Несоответствие устава требованиям законодательства и нарушение ведения хозяйственной деятельности может повлечь за собой штрафные санкции и даже ликвидацию ГПК по иску налоговых органов. К сожалению, для гаражно-строительных кооперативов, в отличие от жилищных или садоводческих, отдельный закон не принят. Но это - вопрос времени.
 
А между тем предпринимательская деятельность кооператива может быть связана с предоставлением своей территории для дополнительного паркинга, с оказанием услуг по техническому обслуживанию транспорта в свободных помещениях и т.п. В этом случае ГПК является плательщиком налога на прибыль, НДС, единого социального налога, налога на имущество и обязан представлять в инспекцию Федеральной Налоговой службы отчётность по указанным налогам, если, конечно, не был выбран специальный налоговый режим – УСН. С применением упрощенной системы налогообложения у ГПК возникают обязательства по уплате единого налога, и бухгалтер обязан по истечении каждого отчетного (квартал) и налогового периода (календарный год) представлять  налоговые декларации.
                                                          2
Налог на имущество ГПК платит только за собственность, которая находится на балансе. Если ГПК осуществляет предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, то в этом случае налог на имущество, используемое для ведения такой деятельности, не уплачивается. Машино-места в функционирующем гаражном строении по цене очень часто превышают стоимость хранимого в нем автомобиля. А за гаражный бокс, находящийся в собственности члена кооператива, что подтверждает свидетельство на собственность, выданное Регистрационной палатой, налог на имущество должен уплачивать собственник. Извещения по уплате данного налога, Вам обязано предоставить ИФНС. Конечно, если Вы, как добросовестный налогоплательщик, своевременно зарегистрировали свою собственность.
 
В части неналоговых доходов бюджета нашего города, арендная плата за землю составляет примерно десятую часть поступлений в бюджет. ГПК, оформившему договор аренды земельного участка, начисляется арендная плата за землю из расчёта 68 копеек за один квадратный метр в год; если землеотвод под гаражи один гектар, то оплата составит 6 800 рублей за год. Данную арендную плату можно считать разумной, если учесть, что занимаемая ГПК территория не предназначена для ведения нелегальной предпринимательской деятельности.
 
Соблюдение законодательства ставит все ГСК в равные условия. И если ваш кооператив замечен в ведении предпринимательской деятельности, ему просто необходимо платить налоги. Ведь определённая их часть – это поступления в социально-ориентированный бюджет города.
                                                          
Недавно я присутствовал на общем собрании членов ГПК. Учитывая месторасположение гаражей («медвежий угол») и занятость людей, посещаемость такого мероприятия, конечно, оставляет желать лучшего. Данное ГПК объективно не имеет возможности предоставлять услуги стоянки и техобслуживания гражданам – здесь они просто не востребованы. Его члены не распределяют доход от предпринимательской деятельности ввиду его отсутствия. Следовательно, у ГПК не возникает обязательств по уплате налога с прибыли. В нашей ситуации размер членских взносов удобно определять по следующей схеме: составить смету общехозяйственных расходов ГПК на год, затем полученную сумму расходов поделить на число гаражных машино-мест.
             
Вывод прост: чем больше количество боксов и профессиональнее организована хозяйственная деятельность правлением кооператива, тем легче и проще поддерживать порядок на территории. При этом уменьшая, что безусловно, важно, расходы каждого пайщика на содержание ГПК.
 
  И. ЖУКОВ,  
депутат по 21 избирательному округу