10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Молва

Поговорим о том, что волнует


Обращайтесь к депутатам

Какими качествами должен обладать депутат, за которого вы отдали свой голос? Конечно, это честность, решительность, хорошиеорганизатор-ские способности, патриотизм, образованность, не на последнем месте в этом ряду стоит опыт работы. Все одинаково важно для городского де­путата, осуществляющего свои полномочия, как правило, не порывая с основной работой. Не ме­нее важно при принятии решений и законов учитывать мнение лю­бого городского жителя. Именно такой порядок является реализа­цией основного принципа демо­кратии. В соответствии с этим принципом все, что происходит в городе, должно быть максималь­но открыто и находиться под кон­тролем. Горожанин имеет право не только свободно высказывать свое мнение по наболевшему во­просу, но и получать от депутата достоверную информацию о деловой, политической и обще­ственной жизни города.
А потому обращайтесь к депутатам не толь­ко в приемные дни, но и как к соседям, как к коллегам, ведь среди нас есть представители здравоохранения, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования, ад­вокаты, руководители служб производственных предприятий и образовательных учреждений, предприниматели, пользующиеся уважением и авторитетом жителей.
На избирательный округ приходится наи­больший объем депутатской работы, которая носит безотлагательный, повседневный и ру­тинный характер. Именно здесь часто необ­ходимо действовать в интересах конкретных людей, встречаться с ними, выслушивать их просьбы, жалобы, порой и критику в свой адрес и в адрес представителей городской власти и служб города. Но и результат такой работы за­частую наиболее нагляден.
Все депутаты задействованы также в по­стоянных депутатских комиссиях. Например, комиссия по финансам и экономическому раз­витию города контролирует доходы и расходы городского бюджета, чтобы ни один бюджетный рубль не ушел "налево". Принцип демократи­ческой, власти в финансовой сфере прост: процесс принятия проекта местного бюджета должен быть максимально "прозрачным" для жителей, все доходы города должны быть на законных основаниях собраны и так же обосно­ванно и справедливо распределены.
Да, желательно, чтобы этим занимались специалисты самой высокой квалификации. Однако вопрос профессионализма в политике - трудно объяснимая вещь. Депутаты не зани­маются технической стороной формирования бюджета. А вот определить в бюджете приори­тетные для города направления финансовых вложений - вопрос скорее политический.

Профессионализм руководства

Город выделяет огромные средства на строительство новых, замену пришедших в не­годность тепловых, канализационных трубо­проводов и сетей водоснабжения. В 2005 году впервые в истории города удалось обеспечить население круглосуточным водоснабжением.
Сколько денег понадобится только на за­мену магистральных теплосетей ЖКХ города? Эта сумма соизмерима с годовым бюджетом города! Такие вложения под силу лишь круп­ным частным компаниям, таким как ОАО КЭС (Комплексные энергетические системы), ОАО РКС (Российские коммунальные системы), располагающим штатами квалифицированных специалистов, имеющим возможность при­влечь необходимый для модернизации объек­тов ЖКХ капитал в больших объемах.
Первый опыт привлечения бизнеса, частных инвесторов в муниципальное ЖКХ подчеркивает контраст в подходах к решению проблем в зави­симости от формы собственности. МУПы из-за недофинансирования не в состоянии что-либо из­менить, кроме тарифов, причем в одну сторону. Если бы люди почувствовали улучшение качества жилищно-коммунального обслуживания, то рост тарифов не вызывал бы такого протеста.
А вот "частник" озабочен качеством, заинте­ресован в снижении издержек. Ему важнее не допустить аварию, чем "героически" устранять ее последствия. Он внедряет самые новые идеи и технологии, несет в сферу ЖКХ инвестиции, которые не может выделить муниципалитет. А значит, государственно-частное партнерство становится актуальным.
Заручившись гарантиями муниципальной власти, частный бизнес способен заложить крупные единовременные затраты в инвести­ционную составляющую тарифов так, чтобы на­селение не испытало тарифного шока, который уже неоднократно случался.
Администрация и Совет депутатов города в настоящее время рассматривают возможность и условия привлечения на наш рынок крупных частных компаний, оказывающих услуги ЖКХ населению. Усилия городской власти, направ­ленные на преобразование лица города, оче­видны: обновлены фасады домов, появились фонтаны и прекрасные зеленые аллеи, цве­точные клумбы и мощеные тротуары, в город пришли представители крупнейших розничных торговых сетей, вступили в строй новые про­изводства.
Все эти положительные пере­мены в городе стали возможны благодаря профессиональным качествам мэра А. Суханова. За сравнительно короткий срок ему удалось показать жителям го­рода, что Электросталь может быть красивым, чистым и вполне успешным в деловом плане горо­дом! Очевидно, уровень удобства, эстетики, качества жизни в городе улучшился. Вспомним, как еще со­всем недавно мы, приезжая в со­седний Ногинск, восхищались его обновленной внешностью и даже завидовали его жителям.
Но не стоит останавливаться на достигну­том, необходимо постоянно двигаться вперед. Будущая судьба города Электросталь - в руках каждого из нас!

Сухой закон в "шаговой" доступности

Розничная торговля в городе претерпела колоссальные преобразования с момента, когда впервые, в конце 80-х годов прошлого столетия, предприниматели получили право на законном основании заниматься торговлей Наряду с крупными сетевыми супермаркетами открылись магазины "шаговой" доступности, торгующие продуктами питания - небольшие и уютные. Сюда удобно забежать по дороге домой, а в жару или в мороз, не тратя времени и сил на основательный шопинг, купить свежие продукты и напитки. Качество жизни воспринимается го­рожанами через призму удобств приобретения ежедневного набора гродуктов и исчезновения очередей.
Сегодня в стране предпринимается немало усилий по пресечению незаконного оборота ал­коголя, ужесточаются правила его продажи. К сожалению, при принятии закона на местах ино­гда допускаются определенные перегибы.
Например, отдельные пункты закона "О ли­цензировании розничной продажи алкогольной продукции...", в частности, передача функции лицензирующего органа из администрации на­шего города в правительство Московской об­ласти, привели к тому, что администрация не может оперативно реагировать на нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в Электростали. Допустим, алкоголь продан несовершеннолетнему. Необходимо своевременно отозвать лицензию продавца, нарушившего закон. А это возможно только при обращении в комиссию Министерства по­требительского рынка и услуг при правитель­стве Московской области.
Формальный подход к реализации закона скорее всего приведет к исчезновению "ша­говых" магазинов, к криминализации продажи алкоголя населению (вспомните, как крепли криминальные структуры при любой возмож­ности продажи товаров из-под полы) и, как следствие, к другим негативным спутникам любого дефицита.
Постановление "О мерах по выполнению законодательства...", в части порядка опреде­ления прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкоголя, не учитывает специфические особенности многоэтажной застройки города и высокую плотность насе­ления. Такой "простой" подход значительно ухудшит годами сложившуюся торговую ин­фраструктуру города, негативно скажется на качестве обслуживания жителей.
Непродуманные ограничения могут при­вести к закрытию как крупных, так и мелких торговых точек с последующим дефицитом и повышением цен на рынке розничной торгов­ли алкоголем.
В создавшейся ситуации Советом депутатов было подготовлено и экстренно направлено письмо председателю Московской областной Думы с предложением по изменению поряд­ка лицензирования розничной продажи ал­когольной продукции в Московской области. Депутаты города считают, что лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией должна осуществлять администрация города. Городские депутаты также обратились к губер­натору Московской области с предложением о передаче полномочий функции регулирования дислокации розничных торговых точек админи­стративным органам власти города.
И.ЖУКОВ,

депутат по 21му избирательному округу