10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Молва

Приглашаю к диалогу

“Единый избирательный день” - закономерное следствие прогрессивной мировой системы замещения вакансий. Ходить на каждые выборы в разное время не очень удобно. Вспомните, что в Советском Союзе выборы проводились главным образом в марте. Март - это и переход от зимы к весенним дням, и время обновления, и период эмоционального подъема.

Наши недавние выборы привлекают внимание прежде всего явкой избирателей. В последнее время, судя по 4 сентября, гражданам внушается мысль о растущей аполитичности и безразличии жителей нашего города к демократическим институтам местного самоуправления.

Опыт развитых стран с высоким уровнем культуры и условиями жизни показывает, что интерес населения к местным выборам, особенно в небольших городах с населением до 150 тысяч человек, достаточно велик. Явка избирателей на такие выборы часто превышает 60 процентов.

Причина активного участия в выборах очевидна - люди отдают голоса за тех, кого знают лично, за тех, о ком говорят близкие и знакомые, за тех, кто реально хочет и может выражать интересы населения с целью улучшения жизни города. Их кандидаты - не заоблачные небожители, губернаторы и президенты.

Подводя итоги повторных выборов 12 марта, можно говорить о значительно возросшей явке избирателей. Возьмем выборы по избирательному округу №21: необходимым минимальным барьером для признания выборовсостоявшимися является 20-процентная явка избирателей плюс один голос. В сравнении с выборами 4 сентября, гдеявка была 15 процентов (693 человека из 4562 избирателей), явка 12 марта составила 27% (1215 жителей из 4524 избирателей). И против всех голосовали лишь 60 избирателей, что почти вполовину меньше предыдущего результата, когда таковых оказалось 109 человек.

Небывалая высокая активность для нашего 21 избирательного округа налицо! Патриотическая благодарность всем, решившим выразить свою гражданскую позицию!

Избирательный округ № 21 состоит из двух участков. Две избирательные комиссии работали двенадцать часов с восьми утра до двадцати вечера. На участок № 37 пришло очень много пенсионеров. Их не оставил без внимания дежуривший в ЭПИ МИСиС сотрудник Электростальского ГИБДД старший лейтенант Михаил Попов. Он помогал пенсионерам перейти через улицу Первомайскую, открывал тугую входную дверь перед престарелыми людьми, опирающимися на палочку. От их имени хочу сказать ему сердечное спасибо.

С вечера 11 марта пошел легкий снежок, который за ночь засыпал улицы и дворы города. 12 марта день оказался пасмурным, а хотелось солнечной погоды. Коммунальная служба могла бы работать качественнее и дольше, проявить видимую реальную заботу о людях. Однако работа ОАО"Северное" активизировалась лишь после 12 часов.

Идти на выборы по очищенным тротуарам или по колено в снегу? Жить в чистоте или прозябать в грязи? Ответ, пожалуй, очевиден для всех, и жители округа - не исключение!

Следить за своевременной очисткой территории муниципальных образований от снега, за тем, чтобы зимой на тротуарах не было снежных завалов и наледей, а с крыш не свисали сосульки, чтобы дворовые территории не представляли собой нечто похожее на стройплощадки или мусорные свалки, призвана специальная организация Госадмтехнадзор -электростальский сектор территориального отдела № 12 территориального управления № 2 Главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области.

Однако есть объекты, не подлежащие административно-техническому надзору. К ним, в частности, относятся жилые дома. Но, если и они не в порядке, мимо этого инспектор тоже не пройдет. В таких случаях информация направляется в соответствующие органы городской службы для проведения принудительного благоустройства. Ведь эти объекты находятся на территории городского округа Электросталь Московской области, где должно быть красиво все!

К примеру, строительство нового элитного комплекса "Триумф" создает временные неудобства жителям домов №№ 32, 32-а, 34/ 19 по улице Первомайской; д.№17 по ул. Советской; д. №31-а по пр-ту Ленина. И как на это реагирует Технический надзор?

Неплохо, если данная информация станет доступной и известной жителям, непосредственно наблюдающим за ходом строительства из окон своих квартир. Еще лучше - организовать встречу с заявителями, опубликовать телефоны "горячей линии", Госадмтехнадзора электростальского сектора ТО №12.

Да, мы завтра не проснемся в новых, отремонтированных домах, нам приходится все делать постепенно - благоустраивать свой быт, компенсировать рост тарифов ЖКХ, которые за 2005 год подскочили на 30 процентов, а средняя зарплата возросла лишь на 14, не говоря уже о пенсиях. В квитках на квартплату введен расход на капитальный ремонт, а по данной статье более логично платить жителям новостроек или домов после проведения этого капремонта, но не пенсионерам, всю свою жизнь прожившим в домах постройки 40-х годов. Жители квартир, долгое время находящихся в государственной собственности и без ремонта, давно оплатили коммунальщикам общий ремонт зданий с заменой водопроводных и канализационных коммуникаций.

Каких статей расходов еще ждать? ЖКХ бьет в первую очередь по социально незащищенным людям, что в условиях коммунальной реформы, мягко говоря, не совсем правильно. Теперь МУПы реорганизованы в открытые акционерные общества, работа которых напрямую не зависит от администрации города.
Если жители города Электросталь выбирают своих представителей в Совет депутатов и поручают им представлять их интересы, то депутаты должны быть подотчетны своему избирателю, выполнять его волеизъявление. Ведь, проголосовав, горожане таким образом наняли депутатов на работу, и последние являются по существу наемными работниками у своего народа. Но существует ли механизм контроля за работой? Или придется ждать следующих выборов? Любые вопросы вы можете задать в интер¬нете: http://jukov.vkpb.com или на forum.elsite.ru в разделе "Администрация".
 
И. ЖУКОВ,
депутат по избирательному округу №21.