10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Молва

"Игорь Жуков: Программа к действию"

ЖУКОВ Игорь Владимирович - коренной электросталец, 44 года. В 1979 году окончил среднюю школу № 1, высшее образование по квалификации инженер-механик получил в ЭФ МИСиСв 1984 году. Второе высшее экономическое образование по специальности бухгалтерский учет, кон¬троль и анализ хозяйственной деятельности - в 1994 году. В настоящее время - главный бухгалтер в крупной логи¬стической компании. Женат, сыну - 16 лет.

Хватит с нас варягов!

- Быть может, нет необходимости рассказывать свою биографию подробно: я родился и вырос на улице Советской в доме № 17. Моя жизнь и жизнь моей семьи прошли на виду у многих из вас. В этом округе живут мои друзья, знакомые, соседи. Мно¬гие знают мою маму - Клавдию Никитичну Жукову, которая сороклетпроработала во второй поликли¬нике участковым врачом. Также четыре десятка лет мой отец - Владимир Васильевич - отработал мастером фасоннолитейного цеха № 1 на ЭЗТМ. Я свой, я местный, все проблемы округа знаю не понаслышке, поэтому и решил выставить свою кандидатуру на предстоящие выборы.
Наш избирательный округ очень маленький - всего два десятка домов. Все мы - соседи. Вспомните, еще 30 лет назад слово "соседи" звучало совершенно иначе, мы были близкими людьми, можно было обратиться друг к другу в трудную минуту. Сегодня в нашем общем доме, в нашем округе жить неуютно. Почему? Отвечу.
Местный депутат - самый близкий к людям представитель власти - должен быть всегда доступен, а не узнавать о проблемах жителей на приеме населения по расписанию два раза в месяц. Считаю, что городской депутат должен сам жить в округе, ходить теми же неосвещенными улицами, видеть неблагоустроенные дворы, неубранные подъезды, страдать от бездействия коммунальщиков. Тогда любой житель сможет рассказать ему о своих бедах, попросить защиты от произвола чиновников или просто обратиться за советом. Только тогда депутат будет работать, когда проблемы квартала станут его личными проблемами. Сентябрьские выборы тому подтверждение: выборы состоялись лишь в тех округах, где избирались местные кандидаты. Посмотрите, половина из сентябрьских повторных кандидатов разбежались по другим округам, другие, наоборот,провалившись где-то, пришли ловить удачу к нам. Хватит нас варягов!
 
Как жить не надо

Я живу в нашем округе почти полвека и вижу, что этот район определен общественностью и администрацией как бомжатник. Грубо сказано и обидно, но условия жизни на улице Маяковского это подтверждают: пожароопасное, ветхое состо¬яние домов, коммуналки времен соцгорода, где эеадонт, даже текущий, не предвидится.
Возьмем дом № 34/19 по улице Первомайской, который построен в 1936 году. Электропроводка внутри подъездов (от общего домового щита до квартир) рассчитана на 1,5 кВт нагрузки и никогда не менялась. Внутри квартир проводка у многих своими силами обновлена, но это не спасает, а значит, ситуация в условиях нынешней зимы чре¬вата крупными пожарами. В подъезде установлена одна батарея на четыре этажа, стены в квартирах ледяные, остекление в подъезде - условное, щели - размером в палец. Тягостное зрелище представляют собой дома №№ 24, 28, 30 по улицам Первомайской, Жулябина, 3, проспекту Ленина, 23.
Да, мы поколение соцгорода, живем в домах застройки середины прошлого века. Новое благоустроенное жилье растет вокруг нас, нашим же домам необходим текущий косметический, а еще лучше - капитальный ремонт. Эти вопросы необходимо решать не от выборов до выборов, а постоянно. С 1 января введена плата за капитальный ремонт жилья. А где деньги, которые мы платили 70 лет, пока стоят наши дома? Капремонта инженерных сетей не проводилось никогда, а в подъезды зайти страшно.
Посмотрите на список кандидатов по округам: везде представители градообразующих предприятий. На основании налогового кодекса они перечисляют деньги в городской бюджет, распоряжаются этими средствами те же чиновники. Интересы же простых людей, пенсионеров, которые не знают всех законов, плохо ориентируются в расчетах и начислениях ЖКХ, остаются за "пределами их возможностей". По этой причине мы и имеем такую невеселую картину нашего бытия.
Альтернативой старому жилью будет новый многоэтажный дом на месте бывшей соматики, строительство которого ведется, и даже появилось объявление о продаже квартир. Дело хорошее, но почему должны страдать от шума жители соседних домов? Уже сейчас новостройка начинает беспокоить: вырублена часть деревьев, посаженных еще нашими отцами, строительство ведется весь световой день - а летом строители будут работать круглосуточно.

Как с этим бороться

Чтобы решить эту проблему не надо быть депутатом, достаточно жить в этом районе и, как все, страдать от шума, грязи и копоти. От имени инициативной группы я обратился в администрацию города с требованием ограничить строительные работы в вечернее, ночное и утреннее время. По действующему законодательству представители власти обязаны составить график работ, который не мешал бы жильцам из соседних домов. И они это сделают, пример тому - новостройка на улице Победы, где инициативная группа добилась запрета на ночное строительство.
 
Студенты превратили дворы соседних с институтом домов в автостоянку, чем вызывают недовольство жителей. А ведь достаточно просто расширить часть дороги по улице Первомайской, создав таким образом заездной карман для парковки - к этому склоняются и специалисты дорожной службы. Таким образом можно решить конфликт между автовладельцами и жителями, исчезнет проблема безопасности дорожного движения.
Считаю абсурдной ситуацию, сложившуюся вокруг общежитий. В общежитиях № 2 и № 9 творится полная неразбериха - кого-то прописывают, кого-то - нет, приватизацию разрешают выборочно. Здесь необходимо, в первую очередь, узаконить регистрацию детей. Несмотря на то, что они родились в нашем городе, а их родители - ветераны ЭЗТМ, дети не имеют страховых полисов обязательного медицинского страхования, им недоступна бесплатная медицинская помощь, на которую вправе рассчитывать люди, имеющие регистрацию. Депутат округа обязан потребовать у совета директоров предоставить людям не временную, а полноценную регистрацию со всеми вытекающими из этого правами.
Еще более серьезный вопрос - приватизация жилья, которое очень спорно имеет статус общежитий. Если я скажу, что решу его, я обману вас. Ни одно предприятие не отдаст свою собственность добровольно. Данный конфликт может решить лишь суд. Задача городского Совета депутатов добиться судебного процесса и законного решения суда. То общежитие, что на улице Маяковского, 9, давно пора перевести в разряд товариществ собственников жилья, ведь большая часть квартир здесь уже приватизирована.
В февральские дни ничто не предвещало отсутствия в магазинах соли и сахара. Однако нашлись те, кто решили погреть руки на товаре первой необходимости, отыгравшись на наиболее доверчивом населении, - пенсионерах. Чиновники от торговли не придавали значения тому, как пустели прилавки с солью от Воронежа до Москвы, а пенсионерам - лишняя сердечная боль, забота и беготня по магазинам. Дефицит товара и скачок его стоимости нельзя оставлять без внимания, по¬этому у меня уже есть договоренность по продук¬товому магазину на улице Жулябина, 9, где цены на товары первой необходимости для пенсионеров будут от производителя.
 
Доброго вам грядущего!

Такхочется жить без потрясений, быть спокой¬ным за собственное будущее, за будущее своей семьи и близких людей. Чиновник от завода забо¬тится в первую очередь об интересах начальства, а кто будет заставлять работать ЖЭКи, которые и без того не усердствуют, несмотря на растущие тарифы? Так ли последователен в своих обеща¬ниях каждый повторный или блуждающий депутат, перебегающий из одного округа в другой?
Сегодня я впервые публично обратился к тем, с кем живу рядом долгие годы. Давайте вместе из¬меним нашу пока невеселую жизнь к лучшему.

С большим уважением и доверием
Игорь Жуков.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты городского совета депутатов И.В.Жукова