10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Новости недели

«ДОБРЯКИ» ЗА ПРИЛАВКОМ

Насколько несовершеннолетним доступна в торговой сети города запрещенная им к продаже алкогольная и табачная продукция? Как соблюдаются ограничение торговли алкоголя с 23.00 до 8.00 ?


Законодательство однозначно трактует запрет на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним : продавец обязан попросить у юного покупателя паспорт.(Федеральный Закон ст.16 №171 изм.№55-ФЗ от20.03.07)
исполнение закона в нашем городе было более эффективным и действенным, по инициативе УПРи УН, недавно были организованы очередные проверки по ограничению продажи алкоголя несовершеннолетним, в которых приняли участие представители : городского УВД (отделение профилактики в сфере потребительского рынка), Совета депутатов,Администрации города (Управление по потребительскому рынку, услугам и связям с общественностью).
Эти мероприятия были вызваны еще и обращениями (тревожными звонками, письменными жалобами) родителей в Администрацию города, обеспокоенных тем, что их, не достигшим 18-летия детям, в отдельных магазинах запросто продают содержащие алкоголь напитки.


Начиная с ноября, они приступили к проверкам торговых точек. О необходимости таких проверок говорили и многочисленные обращения родителей, обеспокоенных тем, что в отдельных магазинах подросткам, не достигшим 18-летия, запросто продают содержащие алкоголь напитки. К сожалению, тревожные сообщения подтвердились. За прошедшее время проверено более 10 магазинов, и в шести из них установлены нарушения. Некоторые работники прилавка с легкостью продавали алкогольные напитки и сигареты несовершеннолетним, не догадываясь, что в этот раз отпускали товар подросткам, входящим в состав проверяющих групп. Таким образом продавцы буквально были схвачены за руку.


Уличенные в нарушении правил торговли продавцы в основном ссылались на то, что дети, мол, теперь акселераты - попробуй, разберись по виду, сколько лет юноше или девушке. Но подобные отговорки не выдерживают никакой критики.
Ведь если появились сомнения, нетрудно проверить паспорт, как требует того законодательство. Неуместны и ссылки работников прилавка на усталость к концу рабочего дня, из-за чего они «теряют бдительность». Так, что вряд ли можно сомневаться в том, что одна из основных причин подобных нарушений все-таки кроется в желании получить выручку. Поэтому без лишних слов и возмущений такие продавцы соглашались заплатить штраф за административное правонарушение. Правда, и среди посторонних нередко находятся «сердобольные» взрослые, которые не в силах отказать обратившимся к ним детям помочь, несмотря на то, что просят их малолетки купить... спиртное, так как самостоятельно, видите ли, сделать это им не удалось. И «дяденьки», как это не дико звучит, с готовностью соглашаются. Неужели и своим детям подобные «добряки» с такой же готовностью преподносят алкоголь? Проверки по соблюдению правил торговли алкогольной и табачной продукцией в магазинах города продолжаются.

 

Игорь ЖУКОВ, депутат по 21-му избирательному округу,
член комиссии по лицензированию продажи алкогольной продукции