10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Новости недели

"Вы классный, профессор!"

«Уникальный преподаватель. Вам исключительно повезло, если именно он читает у вас курс лекций. Химия даже может показаться увлекательным предметом!'
«Возможно, иногда он строг по отношению к откровенным нахалам, но в целом очень доброжелательный, в обиду своих студентов не дает».
«Это про него легенды ходят. На экзамене лафа: списывай сколько хочешь. Но все равно вычислит кто и как готов... Вообще, он классный преподаватель, один из лучших в институте».
Этот обмен мнениями можно прочитать на неофициальном сайте ЭПИ МИСиС, где студенты «перемывают косточки» своим преподавателям. Над кем-то весело подшучивают, кого-то откровенно высмеивают. А о профессоре Н.П. Костромине - декане технологического факультета - говорят именно так.

ВЫ КЛАССНЫЙ, ПРОФЕССОР!

 
В нашем городе Николая Петровича многие хорошо знают: за 32 года работы в ЭПИ МИСиС на его лекциях и семинарах побывали тысячи студентов. Многие из них стали хорошими специалистами, известными в городе людьми. В августе у Петровича (так за глаза называют его студенты) был 65-летний юбилей. Поздравлений он получил немало, но отмечать круглую дату профессор решил после отпусков и каникул (точнее - на этой неделе). Чтобы быть в этот день вместе с друзьями, большинство из которых - либо коллеги, либо лучшие его ученики. Они и есть его семья.
- Николай Петрович, Вы почти ровестник города. Вся сознательная жизнь прошла в Электростали?
- Конечно. Я такой древний, что помню многое. Даже тот период, когда отменили продовольственные карточки, и мы досыта могли поесть хлеба... Трудное было время. Я учился в 12-й школе, после 10 класса поступил в политехникум, окончил его с красным дипломом. Потом три года служил в армии, но же лание учиться дальше осталось. Поступил на химический факультет МГУ, закончил аспирантуру. В ЭПИ МИСиС работаю с 1974 года. У меня учатся уже дети первых моих студентов.
-          Говорят, что многие из известных в городе руководителей у Вас учились?
-          Это так. Андрею Суханову, к примеру, я преподавал курс физической химии...
Мои бывшие студенты - это Валера Субботин, Сергей Сычев, Геннадий Ковриков, Игорь Жуков, Сергей Писарев... Перечислять можно долго.
-          Глава города как учился?
-          Хороший студент был: вдумчивый, способный, целеустремленный парень. Сережа Сычев тоже очень мне нравился, он на факультете был старостой группы. Они, знаете ли, очень ответственные ребята. Сейчас это не у всех наблюдается. А эти парни хотели учиться, интересно с ними было работать.
Во время нашего разговора в каби¬нет то и дело заходили современные студенты. В основном - по поводу пересдачи «хвостов». Николай Петрович в сердцах грозил двоечникам отчислением, но все же допускал к экзаменам. Свое «последнее предупреждение» профессор адресовал то Леше, то Саше, то Диме...
-          Неужели Вы всех студентов факультета знаете по имени?
-          Почти всех. К сожалению, «воевать» с ними приходится, но я не сторонник
жестких мер. Моя мама говорила: «Не надо быто вершителем судьбы человека». Что значит отчислить студента? Это ведь значительнои степени повлиять на его судьбу. Она может в дальнейшем сложить¬ся хорошо. А если плохо?.. Не отчисляю, стараюсь протянуть до последнего. Меня за это на оперативках часто ругают.
- Бывали случаи в Вашей практике, что из двоечников в итоге получались и студенты, и специалисты хорошие?
-          Очень часто. Понимаете, те, кто сегодня приходит на первый курс сразу
после школы, по сути - дети. Их еще, как в школе, нужно «за руку водить». К сожалению, конечно. Мы порой больше работаем с родителями,чем со студентами. Обстановка заставляет. Контроль со стороны родителей в первые студенческие годы должен быть усиленным. Но меняются люди с годами. Мы их воспитываем, ругаем, а они потом защищают дипломы и удивляют: хорошие работы, зрелые выступления.
-          В этом и есть источник Вашего вдохновения?
-          И в этом тоже.
-          В институте за Вами держится прочная слава искусного лектора.
-          Читать лекции, готовиться к ним – это мое любимое дело. Каждый год стараюсь материал изменить, рассказать какие-то новые интересные факты. Если пришел на лекцию, это не значит, что только химию преподаю. Я их должен заставить думать, анализировать. По глазам вижу: включились ли они в работу, усваивают ли материал. Работа преподавателя - это процесс творческий, и я люблю свое дело.
-          Чем занимаетесь в свободное время?
-          Читаю, очень люблю Достоевского. В последнее время работаю над новым
учебником. Огромное удовольствие получаю от работы на даче - у меня есть небольшой участок, где в основном растут цветы.
-          Чего Вы сами себе хотели бы пожелать?
-          Здоровья. Потому что хотелось бы работать как можно дольше.


Беседовала Полина ВЛАДОВА