10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Новости недели

"Игорь Жуков - парень из нашего округа"

Игорь Жуков

-парень из нашего округа
 
Жуков Игорь Владимирович -коренной электросталец. Родил¬ся в 1961 году. Возраст 44 года. Здесь окончил среднюю школу № 1 и поступил в ЭФ МИСиС, где по¬лучил высшее образование по ква¬лификации «инженер-механик». Второе экономическое образова¬ние получил по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятель¬ности». Трудовую деятельность начинал молодым специалистом на заводе «Электросталь», рабо¬тая в Центральной лаборатории автоматизации и механизации. В настоящее время трудится глав¬ным бухгалтером в ООО «Про-Логистикс». Женат, сыну 16 лет.
 
 Игорь Владимирович, избиратели смело могут о Вас сказать: «Парень из нашего округа...»
-          Совершенно верно: я свой, местный. В этом округе живут мои знакомые, друзья, соседи...   Многие из моих избирателей знают мою маму, Жукову Клавдию Никитичну, которая более 40 лет проработала участковым врачом в поликлинике № 2 по улице Первомайской. Мой отец, Владимир Васильевич Жуков, всю жизнь проработал мастером в фасонно-литейном цехе № 1 на ЭЗТМ. Наш избирательный округ очень маленький - всего два десятка домов. По сути, все мы соседи. Вспомните, еще лет тридцать назад слово «соседи» звучало   почти   как «родственники»:   мы шли к соседям за помощью в трудную минуту. Ссорились, бывало, но и мирились. Я не политик, но принял решение стать кандидатом в депута¬ты по избирательному округу № 21, потому что хочу представлять в городском Совете тех людей, с которыми живу по соседству уже 44 года. Я один из них: хожу по тем же неосвещенным улицам, вижу неблагоустроенные дворы и неубранные подъезды, страдаю, как и они, от бездействия коммунальщиков.
-          Какие проблемы жителей своего округа выносите Вы на первый план?
-          Если говорить о коммунальных и бытовых проблемах нашего округа, то это довольно длинный перечень. Назову лишь несколько. Во дворе дома 17 по ул. Советской, на месте бывшей соматики, ведется строительство элитного многоэтажного дома под лозунгом «Строим для Вас, строим вместе с Вами!». Дело хорошее, будут проведены   новые коммуникации. Но почему должны страдать от шума стройки, от грязи и копоти жители соседних домов? Вырублены многолетние тополя, посаженные руками наших отцов - от более пятидесяти деревьев остался десяток. Стройка длится весь световой день, а летом, скорее всего, будет вестись круглосуточно.
От имени инициативной группы я обратился в администрацию города с требованием ограничить строительные работы в вечернее, ночное и утреннее время. По окончании строительства необходимо восстановить детские и спортивные площадки. Заново высадить так безжалостно вырубленные насаждения окружающих дворов По действующему законодательству власти обязаны составить график работ, который не мешает жителям окружающих домов, примеры такие уже были.
Еще одна проблема округа - стихийная стоянка автомашин у МИСиС. Мало того, что машины мешают проезду транспорта, но студенты превратили в сплошную стоянку дворы соседних домов. Необходимо требовать расширения дороги по улице Первомайской, возможности для этого есть. Дорожники считают, что сделать так называемый «карман» для парковки и расширить дорогу - вещь реальная. Исчезнет проблема безопасности дорожного движения и разрешится конфликт между автовладельцами и жителями.
Улица Маяковского - старый рабочий район с коммуналками «соцгорода». Жилье ветхое, пожароопасное, но даже текущего ремонта здесь не предусмотрено. А с 1 января 2006 года введена плата за капитальный ремонт! О состоянии внутри подъездов тошно говорить. В общежитиях № 2 и № 9 творится полная неразбериха: кого-то прописывают, кого-то нет, кому-то разрешают прописку, кому-то нет... Люди живут без прописки, без медицинских полисов, без права на жилье. Надо серьезно заниматься проблемами жителей этих общежитий, находить решение вопросов, не ущемляя их прав.
Ленина 3/2, № 3 и № 5 - состояние любого лифта смешное: чтобы подняться на
этаж, необходимо держать кнопку лифта (если отпустишь, то окажешься замурованным внутри). И так изо дня в день.
-           Один из слоганов Вашей программызвучит так: «с нашего округа начинался
наш город»...
-           Я очень горжусь тем, что живу в центренашего города: отсюда все начиналось. Но,что сегодня характерно для большинства домов: электропроводка внутри многих подъездов никогда не менялась, а внутри квартир заменена своими силами. Такая ситуация в условиях сегодняшней суровой зимы чревата пожарами. Мои избиратели живут, в основном, в домах застройки середины прошлого века. Свое старое жилье жители обречены теперь ремонтировать за свой счет, в соответствии с новым Жилищным кодексом. Об этом даже подумать страшно, учитывая    обветшалые
кровли, старые, ненадежные лифты, неухоженные подъезды и фасады...
-Ваши соседи уже говорят о дефиците товара. И это нельзя оставлять без внимания...
-Действительно, неожиданный дефицит: вдруг исчезла соль, подскочил в цене сахар. Достигнута договоренность с одним из предпринимателей: в августе в нашем округе будет открыт магазин с группой товаров социальной направленности, где цена соли и хлеба будет соответствовать цене производителя.
-          В Вашей программе есть несколько пунктов, которые касаются решения социальных вопросов. Один из них - реальная помощь пенсионерам, пожилым людям.
-          Мои избиратели - это люди труда, отработавшие по нескольку десятков лет на крупном предприятии, и они заслужили лучшей участи. По примеру города Москвы я намерен добиться разрешения на открытие социальных магазинов, парикмахерских, химчисток и прачечных для пенсионеров и малоимущих граждан нашего города. Необходимо пенсионерам оказывать бесплатную юридическую помощь, консультируя их по всем интересующим вопросам. Считаю, что надо возродить традиции шефства над ветеранами, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями со стороны учебных заведений города.
Да! Меня поддерживают студенты, проживающие в нашем округе. Оказывают пососедски добровольно помощь, объясняют пенсионерам, зачем им нужен депутат. Как и в чем он поможет? А как давно Вы видели своего депутата?
-          Что Вы думаете о тех претендентах на депутатский мандат, которые являются Вашими конкурентами?
-          Не хочу ни о ком говорить плохо. Могу только высказать несколько соображений.
Как, скажите, относиться к таким претендентам, которые «бегают» из округа в округ? Не
прошел в сентябре по одному округу, «перебежал» теперь в соседний. Понятно: во что
бы то ни стало и любыми, даже бесчестными, путями таким претендентам нужен депутатский мандат, любой ценой. У них страсть такая по жизни - «выборомания»...Будет ли такой повторный депутат отстаивать ваши интересы? Сомневаюсь. Иногда приходится
слышать такие фразы от людей: «Нас обязали голосовать за своего представителя...».
Естественно, предприятия хотели бы видеть в Совете «своих» людей и используют для
этого так называемый заводской административный ресурс. Но чиновник от завода, как
правило, заботится прежде всего об интересах своего начальства...
Депутатская деятельность - это требовательная позиция,это желание отстаивать интересы своих избирателей. Я верю в мудрость своих избирателей, я знаю, что люди всегда делают правильный выбор. Пожалуйста, приходите на выборы!
 
Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты городского совета депутатов И.В.Жукова