10 Округ

21 Округ до 01.06.2015

Казаков Виктор Григорьевич

… и минувшем прошлом, которое ещё долго будет волновать и тех, кто пережил его, и поколение, которое прикоснулось к тому времени только детством…
Об этом времени автор в одной из своих повестей написал так: то были дни, когда «мертвая зыбь, так долго мучившая страну, неожиданно покачнулась, зарябила, вздернулась, застучала в берега пока пусть невысокими, но уже предвещающими изменение погоды волнами» — время, когда в нашем отечестве политическая система, погубившая миллионы людей, загнавшая страну в экономический тупик, сделавшая людей нищими и бесправными, под тяжестью грехов разваливалась...

Виктор Казаков повествует об этом, рассказывая о жизни и приключениях своих героев: и положительных, и не очень — таких, какими сделала их та жизнь. Рассказывает интересно, часто забавно и неожиданно, при этом не злобствуя ни над прошлым страны, ни над поступками героев …

Повести В. Казакова (да, при некоторой, детективности сюжетов, при наличии юмора, пронизывающего страницы книг) — произведения, рассчитанные на серьезного читателя, которому будет интересно повнимательнее рассмотреть, какими - мы все стали в результате коммунистического воспитания. И подумать — о времени, и о себе...

Отрывок из повести «Соло на баритоне»

...Эту страницу - о том, с чем человек подходит к своему последнему акту жизни - Дорошкин хорошо помнил...
«Если предположить, что существует некое Разумное Начало, которое все, что создает в природе, создает целесообразно, потом взаимно увязывает целесообразности в некую единую гармонию, то, наверно, мы вправе спросить у этого Разумного Начала: во имя чего в детстве, отрочестве, юности и т.д. прожитые годы добавляют человеку предопределенное природой количество клеток, усложняют человека духовно, делают его умнее, углубляют чувства, дарят новые интересы? Во имя какой целесообразности это делается? Для того, чтобы к последнему акту человек пришел потеряв все - здоровье, ум, интерес к жизни?.. Дети? Взрослые, надежно вставшие на ноги дети? Но они - уже другая жизнь, а твой удел - лишь достойно, без страха и паники, умирать? Природа же, как мудрый анестезиолог, еще и облегчит процесс - ослабит память, сузит интересы, мозг не взволнует сердце новой мыслью... Если предположить, что жизнь разумна, такой конец кажется нелогичным. Да, умирают клетки, медленнее работает ум, сужаются интересы, но все это должно же чем-то компенсироваться - естественные потери должны же заполняться чем-то не менее ценным - тем, что не было дано человеку в прежних актах жизни! Так чем же компенсируются потери?
Ничем не компенсируются. Прожил человек жизнь - и ушел. И все. За спиной - новое поколение».

 

 

Вернуться в раздел